Уфа ул. Сарапульская, 73А
8(937) 499-83-33 9:00-21:00 без выходных
Уфа ул. Сарапульская, 73А

Какую печь для бани выбрать: чугун или сталь?


Какую печь выбрать? металлическую или чугунную?

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта, но окончательный выбор

Металлические печи - фавориты на рынке банных печей. Представлена самая разная комплектация, толщина металла, внешний вид, и диапазоном цен.

 

33 2 Какую печь для бани выбрать: чугун или сталь?

Сравним печи из чугуна и металла:

• стоимость - цена металлической печи и установка будет дешевле, чем чугунная печь с такими же характеристикам по мощности
• печи из металла это конструктор, например, удлинить топочную часть или добавить парогенератор, убрать бак для воды или добавить систему воздушного отопления комнаты отдыха. Чугунные же печи изготавливаются в готовом варианте, без возможности доработки или изменения конструкции
• размер и мощность - даже компактная металлическая печь выделяет больше тепла относительно чугунных аналогов
• устойчивость стальной конструкции к механическим повреждениям, в отличие от чугунных печей. Сталь не боится сколов, ударов, повреждений, потому что пластичная.
• дизайн (декор) печи - металл поддается плазменной резке, например гравировка на каменке, дизайнерская ковка на дверцах.

Посмотрите работу наших мастеров, печь в виде замка.

Стальная печь поддается ремонту с помощью сварки, чугунные печи не ремонтопригодны.

По теплоотдаче чугунные и металлические печи похожи, в среднем баня разогревается за 2 часа топки до 90-100 градусов в парной. Но металл быстро накаляется, также быстро передает тепло, что это экономит расход дров.

Зная плюсы и минусы чугунных и стальных печей выбрали металлические, путем сборки стальных деталей. По сей день продолжаем развиваться и предлагать печь вашей мечты.

Другие статьи: